岩倉流泳法
トップページ 泳法 講習会 指導者紹介 活動だより リンク

活動だより

第63回日本泳法大会
平成30年8月18・19日、
鹿児島市鴨池公園プールで開催

 泳法競技
女子の部 4位  南 美妃  13位 2岡 紋菜  23位 田中 海月
       32位 冨永 里彩
男子の部 24位 堀内 颯太
ジュニア 泳法競技  
女子の部 
  4位 岡 稚奈  6位 北島 愛奈 7位 田中海鈴
男子の部
  2位 上野 結冬 9位 奥村 晃之


大阪城トライアスロン2018会場で
泳法演技を披露します

平成30年6月10日(日)11時55分〜12時20分

第4回関西オープン日本泳法競技会
泳法競技ジュニア
男子 上野 結冬 1位         
女子 田中 海鈴 2位 岡 稚奈 3位 
泳法競技
男子 堀内 颯太 8位         
女子 田中 海月 8位 岡 紋菜 9位 

第62回日本泳法大会
平成29年8月19・20日、
長野市ナガノアクアウイングで開催

資格審査 練士合格 小川 美加 

 泳法競技
女子の部 2位  南 美妃  22位 岡 紋菜 25位 日根 珠美
     30位 北島 綾香 34位 小川 琴里
男子の部 23位 堀内 颯太
ジュニア 泳法競技  全員『秀』合格
女子の部 小学生3位 田中 海鈴 4位 岡 稚奈 8位 北島 愛奈
男子の部 7位 奥村 晃之 9位 上野 結冬





第3回関西オープン日本泳法競技会







第61回日本泳法大会
平成28年8月20・21日、
大阪RACTABドームで開催

泳法競技出場
男子の部(出場者58人) 堀内 颯太(16位)          

女子の部(出場者40人) 北島 綾香(27位) 小川琴里(38位) 

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者37人) 奥村 晃之(28位)小学生(2位)   

女子の部(出場者42人) 岡 稚奈(8位)小学生(2位)     
            北島 愛奈(20位) 尾上亜哉佳(21位)
            田中 海鈴(28位)          

団体泳法 4位
北島 義之  吉村 知晃  南川 英輝  小川 美加  吉村 真美

資格審査の部
  練士合格  南川 英輝  
  游士合格  上別府 真子 

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人
三島 珠美  吉村 知晃  北島 義之




平成28年5月3日
白良浜海水浴場開き

風が強い海開きでした

新春仙人風呂かるた大会に参加
平成28年1月17日(日)川湯温泉
南川泰秀、阪本秀人、吉村知晃、小川美加

平成28年1月16日(土)
「世界ふしぎ発見
で岩倉流が紹介されました

第60回日本泳法大会
平成27年8月22・23日
広島ビッグウエーブで開催

泳法競技出場
男子の部(出場者54人) 南川 英輝(2位)          
女子の部(出場者39人) 南 美妃(3位) 吉岡 杏樹(7位)  
            岡 紗也佳(16位) 田中 海月(23位)

泳法競技ジュニアクラス
女子の部(出場者35人) 北島 綾香(3位) 小川 琴里(9位) 
             岡 稚奈(5位) 冨永里彩(25位) 

団体競技 3位
三島 珠美  吉村 知晃  北島 義之  小川 美加  吉村 真美

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  三島 珠美  吉村 知晃  北島 義之




5/3白良浜海水浴場開き


第59回日本泳法大会

平成26年8月23・24日、
名古屋日本ガイシアリーナで開催

泳法競技出場
男子の部(出場者61人)  南川 英輝(3位) 堀内 颯太(23位) 
             吉村 拓真(44位) 有北 天晴(51位)
女子の部(出場者35人)  南 美妃(3位) 熊野 志保(5位)  
             日根 碧美(21位)          

泳法競技ジュニアクラス
女子の部(出場者42人)  岡 紋菜(1位) 田中 海月(5位)  
             北島 綾香(19位) 小川 琴里(23位)

支重競技  
堀内 颯太(2位) 

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  三島 珠美  吉村知晃    



秋葉山公園県民水泳場オープン
平成25年9月1日公開演技


第58回日本泳法大会

平成25年8月24・25日
京都アクアアリーナで開催

泳法競技出場
男子の部(出場者66人) 南川 英輝(2位)  堀内 颯太(34位) 
            吉村 拓真(43位)  有北天晴(52位)  
女子の部(出場者37人) 熊野 志保(5位)  南 美妃(6位)    
             吉岡 杏樹(10位)  鈴木 あずさ(16位)
            小川 美加(17位)  川合 夏実(26位) 
            岡 紗也佳(29位)  日根 碧美(34位) 

範士合格 阪本 秀人   練士合格 北島 義之

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者36人)  辻 功太(優)          
女子の部(出場者44人)  岡 紋菜(優)  田中 海月(優)
             瀧 彩七(優)  小川 琴里(優)
             北島 綾香(優)         

支重競技   堀内 颯太(1位)3分04秒  

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人  三島 珠美  松田 江利香


 

第一回寒中水泳
平成25年1月27日 午前10時
場所:浪早ビーチ
第57回日本泳法大会
平成24年8月18・19日、
横浜国際プールで開催

泳法競技出場
男子の部(出場者68人)  南川 英輝(1位)  堀内 颯太(38位)
             有北 天晴(59位)          
女子の部(出場者38人)  南 美妃(11位)   鈴木あずさ(15位)
             岡 紗也佳(25位)  日根碧美(30位)

練士合格 三島 珠美

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者51人)  吉村 拓真(秀)         
女子の部(出場者47人)  岡 紋菜(秀)  田中 海月(優)

支重競技  堀内 颯太(1位)3分03秒  有北天晴(19位)19秒 

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人  松田 江利香





第56回日本泳法大会
平成23年8月20・21日
千葉県国際総合水泳場で開催

泳法競技出場
男子の部(出場者56人)  南川 英輝(1位)            
女子の部(出場者35人)  鈴木 あずさ(22位)   南 美妃(22位)
             日根 碧美(31位)            

練士合格  松田 江利香

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者43人)  堀内 颯太(秀)  福本 拓見(優)
女子の部(出場者45人)  岡紗 也佳(秀)  岡 紋菜(優)

支重競技   堀内 颯太(2位)2分30秒

参加役員・資格審査・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人



平成23年遠泳 7月31日午前10時5分泳ぎ始め
遠泳参加者:有北 天晴. 川合 夏実. 福本 拓見
          堀内 颯太. 日根 碧美.  松田江利香
(50音順)


片男波海水浴場沖に向って出発      遠泳開始     


開始して50分少し風波が出てきた 全員無事3キロ完泳、浜の宮に到着



岩倉流300周年記念祝賀会
9月26日アバローム紀の国で開催


『岩倉流伝承三百年のあゆみ』を発刊
市内書店にて発売中 定価1260円

岩倉流和歌山水練学校でも取扱います
TEL073-423-5543 FAX073-423-5546

第55回日本泳法大会
平成22年8月21・22日
神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで開催されました。
泳法競技出場
男子の部(出場者51人) 南川 英輝(1位)            
女子の部(出場者41人) 小川 美加(8位)   南 美妃(16位) 
            鈴木 あずさ(22位) 山下 繭(34位) 
             吉村 真美(38位)  日根 碧美(39位) 

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者47人) 堀内 颯太(秀)  有北 天晴(優)
女子の部(出場者41人) 吉岡 杏樹(秀)  岡紗 也佳(優)
             岡 紋菜(優)   川合夏実(優) 

支重競技   堀内 颯太(2位) 2分10秒

参加役員・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人



   

平成22年遠泳
8月2日午前12時10分泳ぎ始め

遠泳参加者:岡紗 也佳. 川合 夏実. 林滋夫、堀内 颯太      
      日根 碧美. 松田 江利香. 吉岡 杏樹. 山下 繭
(50音順)


  8月2日AM12:10片男波沖を出発 泳ぎだして1km、まだ余裕があるかな?


  3Kmの半ば        1時間20分 泳ぎ終えて ホ


第59回日本泳法研究会
平成22年3月20日・21日、香川県高松市で開催されました
全国から約420人の参加があり有意義な研究発表がなされました
審判研修会、流派連絡会、游士研鑽会も同日開催されました


第54回日本泳法大会
平成21年8月22・23日、今年竣工の静岡県浜松総合水泳場に
全国各地から12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。

泳法競技出場
男子の部(出場者49人) 南川 英輝(5位)          
女子の部(出場者41人) 熊野 志保(31位)  南 美妃(25位)

泳法競技ジュニアクラス
男子の部(出場者48人) 堀内 颯太(優)           
女子の部(出場者39人) 鈴木 あずさ(秀)  吉岡 杏樹(秀)
             山下 繭(優)    吉村 真実(優)

横泳ぎ競泳  南川 英輝(7位)  

支重競技  堀内 颯太(8位)1分08秒

游士資格審査  北島 義之(合格)
        林 滋夫(合格)

参加役員・審判
那須 賢二  南川 泰秀  阪本 秀人






平成21年度昇段試験結果
初段 合格者(50音順)
熊野 志保 鈴木 あずさ 堀内 颯太 
山下 繭 吉岡 杏樹 吉村 真実

二段 合格者(50音順)
南 美妃 南川 英輝



平成21年遠泳

8月2日午前10時30分泳ぎ始め

遠泳参加者:岡 紗也佳、川合 夏実、堀内 颯太    
        吉岡 杏樹、吉村 真美、山下 繭
(50音順)     


8月2日AM10:30片男波沖を出発    泳ぎだして2Km、後少し  

3Km、1時間15分泳ぎ切り、帰途に    心配していた天気ですが、
                 早朝からの雨も上がり、快適な天候の中
                 1時間15分の遠泳が無事終了しました。
                 ご協力いただきました和歌山マリーナ・
              マリンルームオオタの皆様に感謝!


第58回日本泳法研究会

今年の課題は和歌山県の「岩倉流」 地元での最初の開催となりました。
平成21年3月21日研究発表:ダイワロイネットホテル
翌22日 実技発表:和歌山市営土入屋内プールで開催される
知事、市長、日本水泳連盟からは林 会長、佐野 次期会長の出席もあり
400人超の参加者とともに盛会のうちに終了しました。



第53回日本泳法大会
平成20年8月22・23日、茨城県営笠松運動公園屋内プールで北海道〜鹿児島の各地から
12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。
泳法競技出場
  女子の部  南川有希
  
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部  鈴木あずさ(秀)
  男子の部  堀内颯太(優)
游士資格審査  松田江利香(合格)
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀

大会会場にて
閉会式


平成20年遠泳
7月27日午前10時40分泳ぎ始め
参加者:熊野志保、林滋雄、堀内颯太、吉岡杏樹、吉村真美(50音順)
7月2日AM10:40片男波沖を出発
波高1.2m・風速4〜6
途中波が少し高くなり前に進まない
3km、1時間40分泳ぎ切り、帰途に


第57回日本泳法研究会
  課題は三重県津市の観海流
平成20年3月22日研究発表:鈴鹿サーキット「フラワーガーデンホテル
23日 実技発表:三重県営鈴鹿スポーツガーデン水泳場で開催される


第4回 古武道見聞会で公演
平成20年1月27日 和歌山県立図書館 メディア・アートホール
               紀州藩で栄えた古武道 「関口新心流」田宮流居合」「勝野流砲術」とともに「岩倉流泳法」も公演いたしました

第52回日本泳法大会
平成19年8月18・19日、熊本市総合屋内プールで北海道〜鹿児島の各地から
12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。
泳法競技
  女子の部  小川美加(13位) 熊野志保(14位)
  男子の部  南川英輝(21位) 南 雄太(28位)
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部  南 美妃(秀) 今大会最高得点
  男子の部  堀内颯太(優)
横泳ぎ競泳
  男子の部  南川英輝(5位)
教士資格審査  吉村知晃(合格)
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人

大会会場にて
開会式


平成19年遠泳
7月29日AM10:10片男波沖を出発
遠泳参加者
遠泳を終わっての食事

平成19年6月17
  和大プールで野外初練習
 午前10時より和歌山大学プールで行います
青空の下で練習しましょう。・・・・・少し冷たいかも

  晴れるといいのに


平成19年3月17〜18日日本泳法研究会
 17日・・・・・・・発表会 大阪中央公会堂(中之島) 懇親会 ザ・リッツ・カールトン大阪
 18日・・・・・・・実技発表 なみはやプール(門真スポーツセンター)


■第51回日本泳法大会
 
  8月26日(土)、27日(日) なみはやプールに全国から2000人の各流派の代表選手、役員が参加して第51回日本泳法大会が開催されました。

岩倉流和歌山水練学校からの出場選手及び結果、

泳法競技の選手
 小川美加(21位)  熊野志保(30位) 鈴木公介(44位) 島嘉秀(38位) 南川英輝(28位)
泳法競技ジュニアの選手
    橋直豊(秀)     堀内颯太(優)  南雄太(優)  
    鈴木あずさ(優)  橋まなみ(優)   南美妃(秀)   南川有希(優)

横泳競泳
  南川有希(1位) 南川英輝(3位) 
    
游士資格審査
   三島珠美ー合格
範士資格審査 
   南川泰秀ー合格

参加役員
役員及び審判
   那須賢二   南川泰秀   阪本秀人

■H18年遠泳 実施  和歌浦〜浜の宮海水浴場 約2.8`
 
 8月12日(土)、晴れ 午前10時開始  午前11時ごろ無事全員完泳
  参加者    小川 美加   橋 直豊   南川 英輝   南 美妃 

■毎日新聞浜寺水練学校創立100周年記念式典
 
同じ紀州藩、紀ノ川で育った能島流の浜寺水練学校100周年おめでとうございます。
6月25日
スイスホテル南海大阪
雅楽演奏で始まり、遠くはオーストラリア、パリーからお祝いに駆けつけた卒業生もおいでて晴れやかで、盛大な式典でありました。
  更なるご発展をお祈りいたします。



泳法/大旗


リストマーク
和歌山県無形民俗文化財
  
inserted by FC2 system