岩倉流泳法
トップページ 泳法 講習会 指導者紹介 活動だより リンク

活動だより第62回日本泳法大会
平成29年8月19・20日、
長野市ナガノアクアウイングで開催

資格審査 練士合格 小川 美加            

 泳法競技
女子の部 2位  南 美妃  22位 岡 紋菜 25位日根 珠美
       30位北島 綾香 34位小川 琴里
男子の部 23位 堀内 颯太
ジュニア 泳法競技  全員『秀』合格
女子の部 小学生3位 田中海鈴
       4位 岡 稚奈 8位 北島 愛奈
男子の部 7位 奥村 晃之 9位 上野 結冬





第3回関西オープン日本泳法競技会







第61回日本泳法大会
平成28年8月20・21日、
大阪RACTABドームで開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者58人) 堀内颯太(16位)
                  
 女子の部(出場者40人) 北島綾香(27位)小川琴里(38位)
                 
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部 (出場者37人) 奥村晃之(28位小学生(2位)

  女子の部(出場者42人)  岡 稚奈(8位)小学生(2位)
                   北島愛奈(20位)尾上亜哉佳(21位)
                   田中海鈴(28位 
団体泳法 4位
  北島義之、?吉村知晃、南川英輝、小川美加、?吉村真美
  
資格審査の部
  練士合格 南川英輝
  游士合格 上別府真子
参加役員・資格審査・審判
那須賢二、南川泰秀、阪本秀人、三島珠美 吉村知晃、北島義之




h28・.5月3日
白良浜海水浴場開き

風が強い海開きでした

新春仙人風呂かるた大会に参加
平成28年1月17日(日)川湯温泉
南川泰秀、阪本秀人、吉村知晃、小川美加

平成28年1月16日(土)
「世界ふしぎ発見
で岩倉流が紹介されました

第60回日本泳法大会
平成27年8月22・23日、
広島ビッグウエーブで開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者54人)  南川英輝(2位) 
 女子の部(出場者39人) 南 美妃(3位)吉岡 杏樹(7位)
                 岡 紗也佳(16位)田中 海月(23位)
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部(出場者35人)  北島綾香(3位)小川琴里(9位)
                   岡 稚奈(5位)冨永里彩(25位)
  
団体競技 3位
  三島珠美 吉村知晃 北島義之 小川美加 吉村真美
参加役員・資格審査・審判
  那須賢二、南川泰秀、、三島珠美 吉村知晃 北島義之
 

  

5/3白良浜海水浴場開き



第59回日本泳法大会

平成26年8月23・24日、
名古屋日本ガイシアリーナで開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者61人)  南川英輝(3位) 堀内颯太(23位)
                  吉村拓真(44位)有北天晴(51位)
 女子の部(出場者35人) 南 美妃(3位)熊野志保(5位)
                 日根碧美(21位)
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部(出場者42人)  岡 紋菜(1位)田中海月(5位)
                   北島綾香(19位)小川琴里(23位)
  
支重競技   堀内颯太(2位)
参加役員・資格審査・審判
  那須賢二、南川泰秀、、三島珠美 吉村知晃



秋葉山公園県民水泳場オープン
h25年9月1日公開演技


第58回日本泳法大会

平成25年8月24・25日、
京都アクアアリーナで開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者66人)  南川英輝(2位) 堀内颯太(34位)
                  吉村拓真(43位)有北天晴(52位)
 女子の部(出場者37人) 熊野志保(5位)南 美妃(6位)吉岡杏樹(10位)
                 鈴木あずさ(16位)小川美加(17位)川合夏実(26位)
                 岡紗也佳(29位)日根碧美(34位)
範士合格 阪本秀人  練士合格 北島義之
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部(出場者36人)  辻 功太(優)
  女子の部(出場者44人)  岡 紋菜(優)田中海月(優)瀧 彩七(優)
                   小川琴里(優)北島綾香(優)
  
支重競技   堀内颯太(1位)3分04秒 
参加役員・資格審査・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人、三島珠美、松田江利香


 

第一回寒中水泳
平成25年1月27日 午前10時
場所:浪早ビーチ

第57回日本泳法大会
平成24年8月18・19日、
横浜国際プールで開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者68人)  南川英輝(1位) 堀内颯太(38位)
                  有北天晴(59位)
 女子の部(出場者38人) 南 美妃(11位) 鈴木あずさ(15位)
                 岡紗也佳(25位) 日根碧美(30位)
  
練士合格 三島珠美
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部(出場者51人)  吉村拓真(秀)
  女子の部(出場者47人)  岡紋菜(秀)田中海月(優)
支重競技   堀内颯太(1位)3分03秒 有北天晴(19位)19秒
参加役員・資格審査・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人、松田江利香




第56回日本泳法大会
平成23年8月20・21日、
千葉県国際総合水泳場で開催

泳法競技出場
 男子の部(出場者56人)  南川英輝(1位)
 女子の部(出場者35人)  鈴木あずさ(22位) 南 美妃(22位)
                  日根碧美(31位)
  
練士合格 松田 江利香
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部(出場者43人)  堀内颯太(秀)福本拓見(優)
  女子の部(出場者45人)  岡紗也佳(秀)岡紋菜(優)
支重競技   堀内颯太(2位)2分30秒
参加役員・資格審査・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人




平成23年遠泳
7月31日午前10時5分泳ぎ始め

遠泳参加者:
有北天晴、川合夏実、福本拓見、
堀内颯太、日根碧美、松田江利香、
(50音順)

片男波海水浴場沖に向って出発 遠泳開始
開始して50分少し風波が出てきた 全員無事3キロ完泳、浜の宮に到着




岩倉流300周年記念祝賀会
9月26日アバローム紀の国で開催



『岩倉流伝承三百年のあゆみ』を発刊
市内書店にて発売中 定価1260円
岩倉流和歌山水練学校でも取扱います
TEL073-423-5543 FAX073-423-5546

第55回日本泳法大会
平成22年8月21・22日、
神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで開催されました。
泳法競技出場
 男子の部(出場者51人)  南川英輝(1位)
 女子の部(出場者41人)  小川美加(8位)、南 美妃(16位)
                   鈴木あずさ(22位)山下繭(34位)
                   吉村真美(38位)日根碧美(39位)
  
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部(出場者47人)  堀内颯太(秀)有北天晴(優)
  女子の部(出場者41人)  吉岡杏樹(秀)岡紗也佳(優)
                   岡紋菜(優)川合夏実(優)
支重競技   堀内颯太(2位)2分10秒
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人


平成22年遠泳
8月2日午前12時10分泳ぎ始め

遠泳参加者:
岡紗也佳、川合夏実、林滋夫、堀内颯太、
日根碧美、松田江利香、吉岡杏樹、山下繭
(50音順)
8月日AM12:10片男波沖を出発 泳ぎだして1km、まだ余裕があるかな?
3kmの半ば 1時間20分 泳ぎ終えて ホ


第59回日本泳法研究会
平成22年3月20日・21日、香川県高松市で開催されました
全国から約420人の参加があり有意義な研究発表がなされました
審判研修会、流派連絡会、游士研鑽会も同日開催されました

第54回日本泳法大会
平成21年8月22・23日、今年竣工の静岡県浜松総合水泳場で全国各地から
12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。
泳法競技出場
 男子の部(出場者49人)  南川英輝(5位)
 女子の部(出場者41人)  熊野志保(31位)、南 美妃(25位)
  
泳法競技ジュニアクラス
  男子の部(出場者48人)  堀内颯太(優)
  女子の部(出場者39人)  鈴木あずさ(秀)、吉岡杏樹(秀)
                   山下 繭(優)、吉村真実(優)
横泳ぎ競泳  南川英輝(7位)
支重競技   堀内颯太(8位)1分08秒
游士資格審査  北島義之(合格)
           林 滋夫(合格)
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人




平成21年度昇段試験結果
初段 合格者(50音順)
熊野 志保 鈴木 あずさ 堀内 颯太 
山下 繭 吉岡 杏樹 吉村 真実

二段 合格者(50音順)
南 美妃 南川 英輝


平成21年遠泳

8月2日午前10時30分泳ぎ始め

遠泳参加者:
岡紗也佳、川合夏実、堀内颯太、吉岡杏樹、吉村真美、山下繭
(50音順)
8月2日AM10:30片男波沖を出発 泳ぎだして2km、後少し
3km、1時間15分泳ぎ切り、帰途に
 心配していた天気ですが、
早朝からの雨も上がり、快適な天候の中
1時間15分の遠泳が無事終了しました。
ご協力いただきました和歌山マリーナ・
マリンルームオオタの皆様に感謝!



第58回日本泳法研究会
今年の課題は和歌山県の「岩倉流」 地元での最初の開催となりました
平成21年3月21日研究発表:ダイワロイネットホテル
 翌22日 実技発表:和歌山市営土入屋内プールで開催される
知事、市長、日本水泳連盟からは林 会長、佐野 次期会長の出席もあり
400人超の参加者とともに盛会のうちに終了しました。



第53回日本泳法大会
平成20年8月22・23日、茨城県営笠松運動公園屋内プールで北海道〜鹿児島の各地から
12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。
泳法競技出場
  女子の部  南川有希
  
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部  鈴木あずさ(秀)
  男子の部  堀内颯太(優)
游士資格審査  松田江利香(合格)
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀

大会会場にて 閉会式


平成20年遠泳
7月27日午前10時40分泳ぎ始め
参加者:熊野志保、林滋雄、堀内颯太、吉岡杏樹、吉村真美(50音順)
7月2日AM10:40片男波沖を出発 波高1.2m・風速4〜6
途中波が少し高くなり前に進まない 3km、1時間40分泳ぎ切り、帰途に


第57回日本泳法研究会
  課題は三重県津市の観海流
平成20年3月22日研究発表:鈴鹿サーキット「フラワーガーデンホテル
23日 実技発表:三重県営鈴鹿スポーツガーデン水泳場で開催される


第4回 古武道見聞会で公演
平成20年1月27日 和歌山県立図書館 メディア・アートホール
               紀州藩で栄えた古武道 「関口新心流」田宮流居合」「勝野流砲術」とともに「岩倉流泳法」も公演いたしました

第52回日本泳法大会
平成19年8月18・19日、熊本市総合屋内プールで北海道〜鹿児島の各地から
12流派の代表選手が集い熱戦を繰広げました。
泳法競技
  女子の部  小川美加(13位) 熊野志保(14位)
  男子の部  南川英輝(21位) 南 雄太(28位)
泳法競技ジュニアクラス
  女子の部  南 美妃(秀) 今大会最高得点
  男子の部  堀内颯太(優)
横泳ぎ競泳
  男子の部  南川英輝(5位)
教士資格審査  吉村知晃(合格)
参加役員・審判
  那須賢二、南川泰秀、阪本秀人

大会会場にて 開会式


平成19年遠泳
7月29日AM10:10片男波沖を出発
遠泳参加者 遠泳を終わっての食事

平成19年6月17
  和大プールで野外初練習
 午前10時より和歌山大学プールで行います
青空の下で練習しましょう。・・・・・少し冷たいかも

  晴れるといいのに


平成19年3月17〜18日日本泳法研究会
 17日・・・・・・・発表会 大阪中央公会堂(中之島) 懇親会 ザ・リッツ・カールトン大阪
 18日・・・・・・・実技発表 なみはやプール(門真スポーツセンター)


■第51回日本泳法大会
    8月26日(土)、27日(日) なみはやプールに全国から2000人の各流派の代表選手、役員が参加して第51回日本泳法大会が開催されました。

岩倉流和歌山水練学校からの出場選手及び結果、

泳法競技の選手
 小川美加(21位)  熊野志保(30位) 鈴木公介(44位) 島嘉秀(38位) 南川英輝(28位)
泳法競技ジュニアの選手
    橋直豊(秀)     堀内颯太(優)  南雄太(優)  
    鈴木あずさ(優)  橋まなみ(優)   南美妃(秀)   南川有希(優)

横泳競泳
  南川有希(1位) 南川英輝(3位) 
    
游士資格審査
   三島珠美ー合格
範士資格審査 
   南川泰秀ー合格

参加役員
役員及び審判
   那須賢二   南川泰秀   阪本秀人

■H18年遠泳 実施  和歌浦〜浜の宮海水浴場 約2.8`
   8月12日(土)、晴れ 午前10時開始  午前11時ごろ無事全員完泳
  参加者    小川 美加   橋 直豊   南川 英輝   南 美妃 

■毎日新聞浜寺水練学校創立100周年記念式典
  同じ紀州藩、紀ノ川で育った能島流の浜寺水練学校100周年おめでとうございます。
6月25日 スイスホテル南海大阪
雅楽演奏で始まり、遠くはオーストラリア、パリーからお祝いに駆けつけた卒業生もおいでて晴れやかで、盛大な式典でありました。
  更なるご発展をお祈りいたします。



泳法/大旗


リストマーク 和歌山県無形民俗文化財   
inserted by FC2 system